Всероссийское общественное движение «Волонтеры – медики» насчитывает уже более 12 тысяч молодых людей. Студентов, которые принимают самые активное участие в общественной жизни. Они организуют акции в поддержку донорства и борьбы с различными заболеваниями, проводят профилактические беседы в школах, дежурят в больницах и умеют оказывать первую медицинскую помощь, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Позади у волонтеров-медиков больше 600 тысяч часов помощи медицинскому персоналу больниц. Более 1 000 добровольцев ежедневно трудятся в городских и федеральных лечебно-профилактических учреждениях, более 250 отделений принимают волонтеров-медиков. Охват населения систематической профилактической работой посредствам волонтеров-медиков – 592 000 человек, проведено более 400 лекций и тренингов. Лучшие 250 волонтеров-медиков со всей страны прошли сертифицированный курс обучения в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Минздрава России.

В своем выступлении на открытии форума Вероника Скворцова подчеркнула, что Министерство здравоохранения Российской Федерации не только поддерживает деятельность движения «Волонтеры-медики», но и активно привлекает его участников к работе ведомства. Так, совместными усилиями ведется подготовка к проведению в октябре 2017 года в г. Сочи XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где планируется организация секции по вопросам здоровья и благополучия человека.

Отдельно Министр отметила, что ведомством ведется работа по правовому регулированию вопросов медицинского волонтерства.

«Мы подготовили отдельный федеральный закон, который устанавливает не просто законодательные рамки волонтерства, но дает приоритетные права этим ребятам поступать в медицинские образовательные учреждения», - сообщила Вероника Скворцова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter