Вероника Скворцова сегодня посетила Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. Н.Н.  Бурденко, куда ранее спецбортом были доставлены трое детей, пострадавших в результате ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе.  Об этом сообщается на сайте Минздрава РФ.

Министр вместе со специалистами НИИ провела консилиум, в ходе которого было обсуждено состояние детей, а также дальнейшая тактика их лечения.

В настоящий момент состояние детей остается тяжелым. «У 10-летней девочки наблюдаются улучшения - выход сознание и самостоятельное дыхание, еще двое детей пока находятся в тяжелом состоянии», - сообщила Вероника Скворцова. В НИИ  имеются все передовые технологии и медикаменты, необходимые для помощи пострадавшим.

Министром также была проведена видеоконференция с врачами Ханты-Мансийской окружной больницы, где также остаются пострадавшие в результате аварии дети. Состояние и динамика каждого, а также тактика лечения были обсуждены с участием Министра. 

«В целом за сутки мы видим положительную динамику, особенно это касается тренера: если недавно мы оценивали ее состояние как очень тяжелое, то сейчас мы видим все признаки восстановления, вплоть до прихода в сознание. На искусственной вентиляции находятся три ребенка и тренер. Состояние остальных девяти человек, находящихся в палатном отделении, оценивается как удовлетворительное с положительной динамикой», - отметила Министр.

Вероника Скворцова выразила благодарность специалистам из Ханты-Мансийска, а также врачам федеральных центров за медицинскую помощь детям, оказываемую на самом высоком уровне.

Справочно:ДТП с участием грузовика, двух легковых автомобилей и рейсового автобуса произошло 4 декабря. В салоне автобуса находилось 32 пассажира, в том числе 29 детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter