Благодаря вакцинопрофилактике папилломавирусной инфекции у женщин заражение ВПЧ среди мужчин снизилось на 37%. К таким выводам пришли специалисты онкологического центра Андерсона в Хьюстоне (штат Техас, США), изучив данные распространенности вируса папилломы человека (ВПЧ), с 2009 по 2016 гг. среди мужчин в возрасте 18-59 лет.

У мужчин на 37% снизилась распространенность наиболее онкогенных типов ВПЧ - 16 и 18, а также 6 и 11, приводящих к аногенитальным бородавкам. Ученые связывают это снижение с эффектом так называемого «коллективного» иммунитета, который у мужчин формируется благодаря росту охвата вакцинацией против ВПЧ среди женщин.

ВПЧ опасен развитием онкологических заболеваний репродуктивных органов у мужчин и женщин, рака анального канала и ротоглотки. 80% сексуально активного населения инфицируются вирусом в течение жизни.

Эффективным и безопасным способом защиты от ВПЧ-ассоциированных заболеваний является вакцинация. В мире вакцинация против ВПЧ проводится с 2006 года, и на сегодняшний день включена в национальные календари профилактических прививок 96 стран. С 2011 года в США вакцинация также рекомендована и мальчикам. Вакцинация против ВПЧ наиболее эффективна, если проводится среди подростков до первой встречи с вирусом (до начала половой жизни), т.е. в возрасте 12-13 лет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter