Минздрав РФ и Объединенная компания «РУСАЛ» завершили мероприятия по вакцинации населения Гвинеи против вируса Эбола.

Российскую вакцину получили порядка двух тысяч человек. Вакцинация проведена в рамках пострегистрационных исследований, которые проходят в Гвинее на базе научного клинико-диагностического центра эпидемиологии и микробиологии. Вакцина создана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.

Она стала первой в мире официально зарегистрированной вакциной от лихорадки Эбола, которая разрешена для клинического применения. По словам министра здравоохранения РФ вероники Скворцовой доклинические и клинические исследования данной вакцины показали хорошую переносимость, безопасность и эффективность, превосходящие аналоги из других стран. По итогам препарат был успешно зарегистрирован на территории Российской Федерации в конце 2015 года. Сейчас ею прививаются российские врачи и другие специалисты, выезжающие на территории с риском вспышек Эболы.

Напомним, что программа испытаний препарата включает наблюдение в течение года за состоянием здоровья вакцинированных и формированием у них иммунитета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter