В конце текущего месяца Атланта принимала участников совещания Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) с Консультативным комитетом по практике иммунизации (ACIP). Здесь были озвучены окончательные данные того, насколько эффективно прошло вакцинирование населения США в период  2016-2017 гг.

Противогриппозная вакцинация в рассматриваемое время: продуктивность - 42 процента. Цифра уступает опубликованным в феврале текущего года данным - предполагалось 48 процентов.

Дети в возрасте от шести месяцев до восьми лет были , по статистике, защищены лучше: эффективность составила 61 процент. Статистика по населению восемнадцати-сорока девяти лет показывает весьма низкие данные - 19 процентов.  Самая уязвимая группа - люди в возрасте от 65 лет и более старшие - дает результаты эффетивности 25 процентов.

Серьезное различие оценок  по типу вирусов гриппа: наименьшая степень защитной функции вакцины в рассматриваемый период обеспечена против А(H3N2) - вируса, доминировавшего в прошедшем сезоне. Агентство оценивает продуктивность вакцинации против указанного вируса в 34 процента. Борьба с другими вирусами оказалась эффективнее: 54 процента, 55 процентов и 60 процентов касательно  А(H1N1), B/Yamagata и B/Victoria соответственно.

Значительное снижение продуктивности показывает вакцинацинирование населения в случаях подверженности вирусов генетическому дрейфу. В то же время Центры по контролю и профилактике заболеваний США информируют о схожести большинства гриппозных вирусов рассматриваемого периода (2016-2017 гг), с представленными трехвалентными и четырехвалентными вакцинами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter