Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что вакцина против лихорадки Эбола соответствует высоким стандартам качества, безопасности и эффективности. Такое официальное заключение позволит ускорить ее лицензирование и применение в странах, где угроза распространения заболевания наиболее реальна.

Как отмечается в релизе пресс-служба ВОЗ, «предварительная квалификация» вакцины против Эболы представляет собой «важный шаг, который поможет ускорить ее лицензирование, доступ и распространение в государствах, наиболее подверженных риску вспышек Эболы».

По мнению представителей организации, данное решение обеспечит «самый быстрый процесс преквалификации вакцин, который когда-либо проводился ВОЗ». Вакцина, соответствующая стандартам ВОЗ по качеству, безопасности и эффективности, может закупаться для стран из группы риска на основе этой рекомендации.

Вакцина производится фармацевтической компанией Merck. Она рекомендована к применению Стратегической консультативной группой экспертов (SAGE) как часть широкого набора средств реагирования на опасную болезнь. Ранее Европейская комиссия предоставила условное разрешение на продажу вакцины.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter