Большинство работников аптек выразили желание, чтобы аптек в стране стало меньше. В частности, 68% заведующих аптек считают, что сокращение рынка вполне уместно. Такую де точку зрения высказал 61% провизоров, а среди менеджеров по закупу и руководителей доля согласных с закрытием аптек составила 56% и 55% соответственно.

В целом среди всех опрошенных поддержку по закрытию аптек выразило 62% респондентов.

51% сторонников сокращения считают, что фармацевтический рынок явно перенасыщен, и эту ситуацию необходимо менять.

Еще 20% поддерживающих реформу объяснили свой ответ экономическими факторами, отметив, что сокращение количества игроков рынка позитивно скажется на рентабельности оставшихся.

12% сторонников радикальных мер считает, что уменьшение числа аптек приведет к повышению качества обслуживания клиентов. 6% думает, что реализация идеи Минпромторга позволит очистить фармацевтические ряды от самых слабых представителей, имеющих проблемы с качеством работы. Как полагают еще 6% высказавшихся за сокращение, такая мера позволит снизить конкуренцию в отрасли.

Меньше всего оказалось тех, кто верит, что подобная ревизия приведет к снижению цен на лекарства (4%). Еще 2% участников опроса обосновали свой ответ другими причинами. К примеру, многие из них считают, что аптеки не должны превращаться в магазины, и от ориентированности на прибыль им следует вернуться к приоритету в виде сохранения здоровья населения.

Впрочем, только 34% респондентов считает, что сокращение аптек действительно произойдет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter