Прокуратура города Якутска установила, что компания «Витор» производила без лицензии лекарственное средство «Кислород медицинский газообразный», который потом продавала в медучреждения.

Выявлены пять случаев заключения контрактов на сумму 1 980 240 руб.

Как пояснили в пресс-служба надзорного ведомства, в Государственном реестре лекарственных средств Министерства здравоохранения Российской Федерации отсутствуют сведения о государственной регистрации лекарственного средства «Кислород медицинский газообразный» производства ООО «Витор», а значит его производство и реализация, согласно требованиям Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», не допускается.

Материалы проверки направлены прокуратурой города в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам проведенной процессуальной проверки следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело по пяти эпизодам, содержащим признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.238.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, совершенные в крупном размере).

Наказанием могут стать принудительные работы на срок от трех до пяти лет либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет с возможностью применения дополнительных видом наказания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter