Прокуратура республики Саха (Якутия) обнаружила картельный сговор медицинских фирм, общая оценка которого составляет три миллиарда рублей. По данному факту проводится служебная проверка.

В рамках уголовного дела проведены обыски в 40 организациях и учреждениях, прокуратура занимается изучением всех документов, имеющих отношение к этому делу. В отношении трех обвиняемых избрана мера пресечения. В Санкт-Петербурге заключена под стражу на период следствия заведующая аптек сервисных служб одной из республиканских больниц.

Прокурорская проверка выявила конфликт интересов в региональном Росздравнадзоре. С 2014 по 2017 годы ведомство проводило проверки в отношении организаций, входивших в картельный сговор — ООО «Регион Столица», ИП Андросова, ООО «ФАРМБАЗА», руководители и учредители которых находились в родственных отношениях с руководителем Росздравнадзора по Якутии, что ставит под сомнение объективность результатов проверок.

Кроме того, были установлены факты отсутствия со стороны руководства Минздрава республики контроля за деятельностью подведомственных медучреждений при закупке лекарств и медицинских изделий, в том числе приобретенных по завышенным ценам. Просматривается коррупционная составляющая при организации и проведении торгов. Вскрыт факт выдачи Минздравом РС(Я) лицензии организации, входившей в картель, на основании фиктивных документов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter