Агентство по контролю за лекарственными средствами и медицинскими изделиями Великобритании отозвало из аптек страны все препараты, произведенные кампаниями Mylan и Teva, в состав которых входит валсартан.

Такое решение было принято после получения информации о выявлении примеси N-нитрозодиметиламина (NDMA) в активном веществе валсартан, поставляемом производителям лекарственных средств китайской компанией Zhejiang Huahai.

NDMA классифицируется как вероятный канцероген человека (вещество, которое может вызвать онкологическое заболевание). Возможно, эта примесь сформировалась, как побочный продукт изменения производственного процесса активного вещества. Также в ходе исследований всех препаратов валсартана, которые инициировало Европейское агентство по лекарственным средствам, в лозартане, изготовленном Hetero Labs в Индии, выявлена примесь N-нитрозодиэтиламина.

На данный момент нет никаких доказательств того, что выявленная в валсартане примесь нанесла какой-либо вред пациентам. Отзыв препаратов из аптек является мерой предосторожности (для предотвращения возможного воздействия примеси) на время продолжения расследований.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter