Европейское агентство по лекарственным средствам расследует возможность вредного воздействия лекарств, содержащих активное вещество валсартан, поставляемое из Китая.

Расследование было инициировано после того, как в активном веществе валсартана, используемом для производства лекарств, в странах ЕС была обнаружена потенциально канцерогенная примесь N-нитрозодиметиламина (NDMA) что, как полагают, связано с изменениями в процессе производства активного вещества.

Валсартан-содержащие лекарства используются в лечении артериальной гипертензии с целью уменьшения риска развития таких осложнений, как сердечный приступ и инсульт. Такие препараты также применяются в терапии сердечной недостаточности и после сердечного приступа.

В ходе расследования EMA планирует изучить содержание NDMA в лекарствах с валсартаном, а также возможное влияние этого вещества в данных количествах на пациентов, которые их принимали. Кроме того, ЕМА будет рассматривать меры, которые могут быть предприняты для уменьшения или устранения примесей в будущих партиях субстанции, производимой компанией.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter