Президентn Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому лекарственные средства, включенные в перечень сильнодействующих веществ, подлежат предметно-количественному учету.

Розничная реализация таких лекарств теперь будет осуществляться только социальными аптеками, а также аптеками, имеющими лицензию на хранение и реализацию наркотических и психотропных веществ.

Проверки по пресечению фактов незаконной продажи рецептурных лекарств, в том числе включенных в перечень сильнодействующих веществ, осуществляются МВД Узбекистана и Минздравом Республики Каракалпакстан, региональными управлениями здравоохранения и ГУ здравоохранения Ташкента в порядке уведомления Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав предпринимателей.

Устанавливаются следующие правила:

- рецепты на отпуск лекарственных средств, включенных в перечень сильнодействующих веществ, хранятся в аптеках в течение одного года;

- в медицинских организациях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, запрещается назначение больному рецептурных лекарственных средств без оформления рецепта в установленном порядке;

с 1 января 2020 года в список лицензионных требований для розничной торговли будет включено ведение бесперебойной видеофиксации и хранение в течение месяца видеозаписей процесса продажи лекарств и медизделий.

Исключение будет сделано только для аптек и их филиалов, расположенных на территории сельских семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов.

Два и более нарушений этого требования в течение одного года будут служить основанием для прекращения в установленном порядке действия лицензии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter