Международная группа ученых, в Томском политехническом университете разработала линейку экологических реагентов для синтеза органических веществ на основе йода.

По мнению разработчиков их применение может заменить тяжелые металлы, которые в настоящее время применяются в фармацевтической промышленности.

В разработке принимали участие специалисты из РФ, США, Великобритании, Канады, Бельгии и Франции. По словам ученых, реагенты на основе йода не дают вредных побочных продуктов и позволяют проводить реакцию при крайне простых условиях. Если для синтеза с обычными реагентами требуется температура около 350-500 градусов, то применение йода позволит работать при комнатной температуре.

Например, самый мягкий из полученных реагентов подходит для окисления природных соединений — сложных органических веществ, входящих в состав живых организмов. Он не повреждает исходные соединения, не вызывает побочных процессов. Кроме того, вся реакция протекает не более чем за пять минут при комнатной температуре, что считается очень высокой скоростью для органического синтеза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter