Победители хакатона DigitalHealth получили возможность развития проектов в корпоративном акселераторе МТС и поддержку томских партнеров — СибГМУ, компаний «Элекард-Мед», «Меднорд-Т» и «БиоТок».

Участники хакатона работали над проектами в сфере носимых устройств для мониторинга состояния здоровья и улучшения окружающей среды, разработки мобильных приложений и системных проектов, применения технологии блокчейн в медицине.

Победителем стал проект StrongBack по созданию устройства для коррекции осанки, которое фиксирует правильное положение спины и сигнализирует об изменениях, длящихся более одной минуты. Специальные датчики могут быть встроены в нательный фиксатор или использоваться при создании «умной одежды». Команда продолжит работу над проектом в акселераторе МТС и IT-парке СибГМУ.

Также приглашение в акселератор получил проект PillBand по созданию умного браслета для хранения и переноса таблеток, который в назначенное время напомнит своему владельцу о необходимости принять лекарства. Специальное приложение поможет пользователю искать ближайшие аптеки, получать последние новости из мира медицины, полезные советы, описания лекарственных препаратов и пр.

Третье место занял проект по созданию мобильного приложения PocketDoc, которое сможет на основании симптомов вынести рекомендации посетить конкретного специалиста, а также поможет найти ближайшую больницу и записаться на прием. Проект готовы курировать компании МТС и «Элекард-Мед».

«Ребята встретились вечером в пятницу, а в воскресенье вечером уже дали готовый проект, который при успешной реализации способен помочь в лечении людей. Таким проектам нужно давать будущее, причем не только в цифровой медицине, но и в других областях», — поделилась впечатлениями директор филиала МТС в Томской области Марина Фещенко.

Также команды презентовали проекты по созданию электронных татуировок для контроля и анализа биометрических данных, аппаратно-программного комплекса для проведения анализов в домашних условиях, устройства для облегчения двигательных функций людей с болезнью Паркинсона и программы с голосовым управлением для помощи врачам при заполнении и обработке документов. Всего в Хакатоне приняли участие 40 человек в составе семи команд.

Организатором хакатона выступил департамент по инновационной деятельности администрации Томской области.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter