В Технопарке Санкт-Петербурга начата реализация нового проекта приграничного сотрудничества с ЕС на сумму более 3 млн - создание парка в области живых систем.

По словам авторов, проект позволит увеличить скорость и масштабы внедрения высокоэффективной технологии синтеза активных фармацевтических субстанций, а также разработку прототипов диагностикумов, диагностических методик для лабораторной генетической диагностики пациентов.

Соглашение о создании парка подписали «Технопарк Санкт-Петербурга» и Управляющий орган Программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия» в АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Организация парка позволит создавать совместные научно-исследовательские проекты в секторе медико-биологических наук, внедрять инновации в малые и средние предприятия и осуществлять трансфер технологий в приграничных регионах. В планах развития – разработка и пилотный запуск современной модульной трансграничной учебной программы, а также ряда программ интернатуры для специалистов в области высокоэффективного синтеза из России и Финляндии.

Цель создания научного Парка живых систем – интеграция инфраструктуры на основе единой технологической платформы микрореакторного синтеза и молекулярной генетики для подготовки специалистов в данных областях и развития необходимых компетенций по разработке и созданию новых видов продуктов фармацевтического и медико-биологического назначения.

Основой проекта станет создаваемый на базе Технопарка Санкт-Петербурга комплекс, объединяющий:

— исследовательский центр (лаборатория молекулярной генетики, лаборатория химического синтеза), предназначенный для развития новых технологических компетенций;

— образовательный центр, ведущий информационную и консультационную деятельность в области микрореакторных технологий и молекулярной генетики.

Своим наполнением этот комплекс дополнит функционал развернутого на площадке Технопарка Регионального инжинирингового центра микрореакторного синтеза АФС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter