Министерство промышлености Свердловской области и региональное Министерство здравоохранения инициировали выдачу гранта в 100 млн рублей Институту реакторных материалов, на производство радиофармпрепаратов для более точного и эффективного лечения разных видов рака.

Благодаря выделенному от фонда развития промышлености гранту институт начнет производить препараты на основе иридия-192, йода-125 и прекурсора лютеция-177. Таким образом уральский институт сможет выйти на новый сегмент мирового рынка ядерной медицины. Кроме того, производство даст возможность сделать операции с применением радиофармпрепаратов более доступными для российских пациентов.

Ранее в институте производили в основном наработанные на мишенях радиоизотопы, которые после выделения фасовали и отправляли за рубеж, где их упаковывали, сертифицировали и продавали потребителям уже гораздо дороже. Теперь речь идет о более глубокой переработке сырья, что повысит доходность производства и обеспечит российских медиков отечественными препаратами для лечения рака.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter