В аптеках ООО «Армед-Фарм» выявлены случаи распространения лекарственного препарата «Лирика» с нарушением установленных требований, сообщил территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю по материалам ОНК ОМВД России по г. Пятигорску.

Сотрудники «Армед-Фарм» продали лекарственный препарат «Лирика» без предъявления рецепта, с нарушением первичной заводской упаковки и почти в два раза дороже максимально разрешённой в Ставропольском крае отпускной цены.

В настоящий момент препарат «Лирика» включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Препарат предназначен для лечения нейропатических болей, у онкобольных и людей, страдающих эпилепсией.

Территориальным органом Росздравнадзора были составлены 4 протокола об административных правонарушениях. Для принятия решения протоколы и материалы дел были переданы по подведомственности в Арбитражный суд Ставропольского края, который вынес решение о назначении ООО «Армед-Фарм» штрафа в размере 402 тысяч рублей. Помимо этого, ООО «Армед-Фарм» в инициативном порядке направило заявление о досрочном прекращении действия лицензии на фармацевтическую деятельность в лицензирующий орган – министерство здравоохранения Ставропольского края.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter