Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США в прошлом году одобрило к продаже 59 новых лекарственных препаратов, что на 13 наименований больше, чем годом ранее.

В основном одобрение получали препараты для лечения орфанных заболеваний. Одобрение получили 34 таких препарата. В частности, одобрение получил препарат для лечения пациентов с редкой наследственной формой рахита. Кроме того, одобрен первый оральный препарат для лечения болезни Фабри — редкого заболевания, связанного с такими симптомами, как боль и ощущение жжения в руках и ногах, а также нарушения функции почек и сердца. Одобрение также получил новый препарат для лечения пациентов с фенилкетонурией. Это редкое наследственное заболевание связано с неспособностью организма правильно расщеплять поступающую с белковыми продуктами кислоту фенилаланин, что негативно влияет на головной мозг и нервную систему.

19 препаратов, определены как первые в своем классе, то есть имеют принципиально новый механизм действия.

Также одобрение получил первый препарат для лечения оспы, первое лекарство для терапии рассеянного склероза у детей, новое лекарственное средство для лечения гриппа одной дозой, 3 новых препарата для лечения мигрени и др. Кроме того, одобрен ряд препаратов для терапии онкологических заболеваний, а также 7 биосимиляров.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter