Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило первый дженерик автоинъектора для экстренного купирования аллергических реакций, включая анафилактический шок, у взрослых и детей с массой тела не меньше 14 кг.

Ка известно, анафилаксия встречается у 1 из 50 американцев и требует немедленной медицинской помощи. Автоинъектор автоматически вводит дозу адреналина в бедро человека, чтобы остановить аллергическую реакцию.

Наиболее распространенными побочными эффектами, связанными с инъекцией адреналина, являются тревога, беспокойство, тремор, слабость, головокружение, потливость, сердцебиение, бледность, тошнота, рвота, головная боль и проблемы с дыханием. Также сообщалось о редких случаях возникновения серьезных воспалительных процессов на коже и в мягких тканях после использования препарата.

У пациентов с заболеваниями сердца инъекция адреналина может вызывать стенокардию или желудочковую аритмию. Поэтому после нее пациенты должны немедленно обратиться за медицинской помощью.

Новы дженерик будет запущен в производство в ближайшие месяцы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter