Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) одобрило препарат компании Novo Nordisk для лечения диабета 2-го типа.

Препарат является первым аналогом глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) для перорального применения. Его одобрение основано на результатах 10 клинических исследований PIONEER, в которых приняли участие 9543 взрослых с сахарным диабетом 2-го типа. Препарат более эффективно снижал уровень глюкозы в крови, чем ситаглиптин и эмпаглифлозин. Одобрение препарата ускорил тот факт, что в марте Novo Nordisk использовала ваучер на приоритетное рассмотрение регистрационной заявки.

Информация о назначении препарата включает в себя предупреждение о потенциально повышенном риске опухолей, происходящих из c-клеток щитовидной железы, а также о том, что препарат не рекомендуется в качестве первого выбора для лечения сахарного диабета. Пациентам с медуллярным раком щитовидной железы в личном или семейном анамнезе советуют не применять новы препарат. Кроме того, больным, у которых когда-либо было заболевание эндокринной системы, называемое синдромом множественной эндокринной неоплазии 2-го типа рекомендуется его не использовать. Не предназначен он также для применения у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа и лиц с диабетическим кетоацидозом.

Болезней, при которых применение препарата не рекомендуется, упоминается панкреатит, диабетическая ретинопатия (повреждение сетчатки глаза), гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови), острое повреждение почек и реакции гиперчувствительности. Риск гипогликемии повышается при использовании препарата в сочетании с инсулином или сульфонилмочевиной.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter