Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств одобрило дженерик препарата для лечения эпилепсии, который выпускается компанией Teva Pharmaceuticals.

Препарат используется в комплексной терапии сложных парциальных припадков у пациентов с эпилепсией в возрасте 10 лет и старше, если у них наблюдается неадекватная реакция на альтернативное лечение, то есть этот препарат является дополнительным терапевтическим средством в комплексе с основным лечением.

Сам по себе препарат имеет побочные эффекты: головокружение, повышенная утомляемость, сонливость, непроизвольные движения глаз (нистагм), тремор, нарушение зрения, ухудшение памяти, увеличение веса, боль в суставах (артралгия), инфекции верхних дыхательных путей, агрессия, диплопия, неправильная координация и спутанное состояние. Кроме того, при применении этого препарата, равно как и дженерика, можно навсегда потерять зрение, и даже покончить жизнь самоуийством. Поэтому маркировка лекарства включает предупреждение об этих рисках.

Отметим, по данным пресс-служба FDA в 2018 году агентством было одобрено рекордное количество дженериков — 781 препарат. Кроме того, предварительное одобрение (по процедуре регистрации, которая проводится до окончания срока патентной защиты оригинального препарата) получили 190 дженериков. Дженерики, появившиеся на рынке с января 2017 года по июль 2018 года, сэкономили потребителям 26 миллиардов долларов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter