Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало разрешение на применение нового препарата в комбинаторной терапии взрослых пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой, которая прогрессировала или возвращалась, как минимум, после двух курсов лечения.

Новый препарат, разработанный компанией Genentech, является конъюгатом моноклонального антитела и представляет собой новый класс таргетной иммунотерапии рака. Этот тип терапии, в отличие от традиционной химиотерапии, предназначен для воздействия на конкретные клетки и предоставляет альтернативный вариант лечения пациентов, которые еще не проходили многократные курсы лечения».

В-крупноклеточная лимфома в США ежегодно диагностируется более чем у 18 тыс. человек. Хотя болезнь является излечимой, от 30 до 40% пациентов страдают ее рецидивом. Данный тип рака быстро развивается в лимфатических узлах и может поражать костный мозг, селезенку, печень или другие органы. Признаки и симптомы DLBCL могут включать опухшие лимфатические узлы, лихорадку, повышенное потообразование и потерю веса.

Новый препарат, в качестве антитела прикрепляется к химиотерапевтическому препарату и связывается со специфическим белком (называемым CD79b), обнаруженным только в В-клетках (тип белых кровяных клеток), а затем высвобождает химиотерапевтический препарат. Его эффективность была подтверждена в рамках клинических исследований, в которых приняли участие 80 пациентов с рецидивирующей или рефрактерной лимфомой.

Наиболее распространенные побочные эффекты применения препарата и комбинации препаратов BR включают в себя низкий уровень лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов, повреждение нервной системы (периферическая невропатия), усталость, понос, лихорадка, снижение аппетита и пневмония.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter