Демократическая партия США опубликовала план снижения стоимости лекарств, целью которого станет сокращение цен на некоторые необходимые рецептурные препараты, не имеющие прямых конкурентов.

Законопроект о ценах на лекарства, который был опубликован недавно, в основном совпадает с этой программой. На данный момент федеральному правительству запрещено вести переговоры о ценах на лекарства.

Новый законопроект позволит Департаменту здравоохранения и социальных услуг обсуждать с компаниями снижение стоимости 250 дорогостоящих рецептурных препаратов, включая инсулин, которые не имеют по крайней мере двух конкурентов.

Скидки будут также применяться к частным планам медицинского страхования. Одно из изменений, внесенных в проект, подразумевает увеличение объема номенклатуры лекарств подлежащих обсуждению до 250 единиц, в то время как в предыдущем проекте это число было минимальным.

Как и прежде, максимальная цена, согласованная для 250 препаратов, должна быть не более чем в 1,2 раза выше средней цены, заявленной в шести странах — в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Японии и Великобритании. Компании, которые не будут придерживаться этих рамок будут обвинены в картельной политике.

Штрафы будут начинаться с 65% от валового объема продаж продукта в предыдущем году-немного ниже 75%, указанных в предыдущем проекте, - но будут увеличиваться на 10% каждый квартал, до тех пор, пока производитель не согласится с ценами объявленными федеральными властями. Кроме того, будут предусмотрены штрафы для компаний, которые поднимают цены на лекарства выше базового уровня инфляции.

План будет представлен в Палате представителей этой осенью, и если в оде межпартийных дебатов соглашение не будет достигнуто, этот вопрос будет поднят во время предвыборной кампании 2020 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter