Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало разрешение на продажу ранее одобренных тестов для диагностики болезни Лайма.

Лабораторная диагностика болезни Лайма традиционно включала двухуровневый процесс для выявления наличия антител против Borrelia burgdorferi в крови пациента, когда для подтверждения клинического диагноза использовались различные типы тестов. Разрешенные FDA тесты позволяют использовать модифицированный подход.

FDA приняло соответствующее решение на основании данных клинических исследований, которые показали, что альтернативный подход является столь же точным, как и современные методы обнаружения антител для оценки воздействия бактерии Borrelia burgdorferi, которые вызывают болезнь Лайма.

Тесты рекомендуется использовать по методке, согласно которой два теста для иммуноферментного анализа используются одновременно или последовательно, без последующего исследования антигенов методом вестерн-блотт.

Болезнь Лайма – самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления болезни могут включать в себя: жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter