Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило применение живой нереплицирующейся вакцины против натуральной оспы и оспы обезьян, предназначенной для взрослых пациентов в возрасте 18 лет и старше с высоким риском заражения.

Эффективность профилактического препарата была доказана в рамках клинического исследования, где сравнивались иммунные ответы участников исследования, которые получали новую вакцину или, одобренную FDA вакцину ACAM2000 для профилактики оспы. В исследовании приняли участие около 400 ранее не получавших вакцину против оспы взрослых пациентов в возрасте от 18 до 42 лет, половина из которых получила две дозы нового препарата с интервалом в 28 дней, а остальные получили одну дозу ACAM2000.

Безопасность нового препарата была подтверждена в рамках исследования с участием 7800 человек, которые получили по крайней мере одну дозу вакцины. Наиболее частыми побочными эффектами были боль, покраснение, отек, зуд, упругость в месте инъекции, мышечная боль, головная боль и усталость.

Одобрение вакцины предоставлено в приоритетном порядке компании Jynneos Bavarian Nordic A/S. В качестве поощрения дальнейших изысканий компания получила ваучер на ускоренное рассмотрение заявки на получение разрешения на маркетинг.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter