Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило применение новую систему терапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью умеренной и тяжелой степени, которым не подходят существующие методы лечения.

Новой терапии присвоен статус прорывной, так как она предназначена для лечения опасного для жизни заболевания, где пациенты не получают эффекта от стандартного лечения, а альтернативные варианты терапии отсутствуют.

Одобрение выдано на основе данных двух рандомизированных многоцентровых клинических исследований, в которых в общей сложности участвовало 389 пациентов с сердечной недостаточностью средней и тяжелой степени. Все пациенты получали оптимальную медикаментозную терапию, а 191 пациент также получил имплантат системы Optimizer Smart. Пациенты с имплантатом могли пройти большее расстояние в шестиминутных тестах ходьбы и продемонстрировали улучшение стандартных показателей, применяемых для оценки состояния пациентов с ХСН, по сравнению с теми больными, которые получали только медикаментозную терапию.

Система состоит из нескольких компонентов, в том числе: имплантируемого генератора импульсов, зарядного устройства, программатора и программного обеспечения. Генератор импульсов имплантируется под кожу в верхней левой или правой области грудной клетки и соединяется с тремя отведениями, которые вживляются в сердце. После того, как устройство имплантировано, врач тестирует и программирует устройство, которое посылает электрические импульсы к сердцу во время регулярных сердцебиений, чтобы улучшить способность миокарда к сокращению.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter