Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарата для профилактики воздействия ВИЧ-1 (HIV-1 pre-exposure prophylaxis – PrEP) для снижения риска заражения ВИЧ-1 у взрослых и подростков из группы риска весом не менее 35 кг., разработанный компанией Gilead Sciences.

Безопасность и эффективность препарата оценивались в рандомизированном двойном слепом многонациональном исследовании с участием 5387 ВИЧ-негативных мужчин и трансгендерных женщин, которые практиковали половые контакты с мужчинами и подвергающиеся риску заражения инфекцией ВИЧ-1. В исследовании сравнивалось одноразовое введение препарата с препаратом Truvada (эмтрицитабин, тенофовир дисопроксилфумарат, 200 мг / 300 мг) – суточная комбинация двух фиксированных доз, утвержденная в 2012 году для предотвращения заражения ВИЧ половым путем; после чего участники наблюдались в течение 48-96 недель. Первичной конечной точкой был показатель заражения ВИЧ-1 в каждой группе. Испытание показало, что комбинация позволяет снизить риск заражения инфекцией ВИЧ-1.

Наиболее распространенной побочной реакцией у людей без ВИЧ, которые принимали препарат была диарея. Кроме того препарат противопоказан лицам с неизвестным или положительным статусом ВИЧ-1 и должен назначаться только ВИЧ-отрицательным лицам непосредственно перед началом терапии и по крайней мере каждые три месяца во время его применения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter