Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило новый инъекционный препарат для лечения взрослых пациентов с определенным типом воспалительного артрита — нерадиографическим осевым спондилоартритом с объективными признаками воспаления.

Такой тип воспалительного артрита провоцирует развитие воспаленных процессов в позвоночнике и возникновение ряда других симптомы. В связи с тем, что на рентгеновском снимке видимое повреждение не наблюдается, эту патологию называют нерадиографической

Эффективность нового препарата была изучена в ходе рандомизированного клинического исследования с участием 317 взрослых. Признаки воспаления подтверждались с помощью магнитно-резонансной томографии способной диагностировать сакроилеит — воспаление крестцово-подвздошных суставов.

В ходе исследования ученые измеряли реакцию улучшения по шкале активности заболевания, которая включает отзывы пациентов и показатели уровня С-реактивного белка. Результативность лечения была выше у пациентов, получавших новый препарат, по сравнению с участниками, принимавшими плацебо.

Стоит обратить внимание, что прием препарата следует прекратить, если у пациента развивается серьезное инфекционное заболевание или сепсис.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter