Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат производства компании Daiichi Sankyo для лечения взрослых пациентов с симптоматической теносиновиальной гигантоклеточной опухолью, ассоциированной с тяжелым заболеванием или функциональными ограничениями, при которой не удается достичь улучшения состояния пациентов хирургическим вмешательством. Заявке присвоен статус «прорывной терапии» и «орфанного препарата».

Препарат был одобрен на основании данных международного клинического исследования фазы III ENLIVEN, в котором приняли участие 120 пациентов. 38% пациентов, получавших препарат , достигли заданного показателя по сравнению с отсутствием ответа в группе плацебо. Частота полного и частичного ответа составила 15% и 23% соответственно. Среди побочных эффектов, зафиксированных у пациентов, принимающих препарат, наблюдались увеличение лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, потеря цвета волос, увеличение аланинаминотрансферазы и повышенный уровень холестерина.

Основным вариантом лечения данного заболевания является хирургия, но некоторые пациенты не могут быть прооперированы, из-за чего опухоли могут рецидивировать, даже после соответствующего курса лечения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter