Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило препарат для подкожного введения с целью уменьшения вероятности рецидива симптоматической венозной тромбоэмболии у пациентов в возрасте одного месяца и старше.

Большинство детей, имеющих это заболевание, имеют такие патологии, как рак или врожденный порок сердца, на фоне которых тромбоэмболия может угрожать жизни пациента.

Препарат уже был одобрен FDA в 1994 г. для применения у взрослых пациентов, представляя собой низкомолекулярный гепарин. Эффективность препарата у детей была подтверждена исследованием с участием 38 пациентов детского возраста с симптоматическим тромбозом глубоких вен или тромбоэмболией легочной артерии.

Длительность лечения препаратом составляла до 3 мес. По завершении исследования у 21 пациента было достигнуто разрешение ранее диагностированного ВТЭ, у 7 пациентов состояние регрессировало, у 2 изменений не было, ни у одного пациента не наблюдалось прогрессирования ВТЭ, у 1 — рецидив ВТЭ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter