Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило новый препарат, который в комбинации с карбоплатином и этопозидом может быть использован для первой линии терапии взрослых пациентов с распространенным мелкоклеточным раком легкого.

Одобрение базируется на результатах исследования III фазы IMpower133, которое показало, что препарат в комбинации с химиотерапией обеспечил значимое увеличение общей выживаемости пациентов по сравнению с химиотерапией без препарата (медиана общей выживаемости [ОВ] = 12,3 и 10,3 месяца, соответственно; отношение шансов [ОР]=0,70, 95% ДИ: 0,54-0,91; p=0,0069) в популяции всех пациентов, начавших лечение (ITT). Кроме того, комбинация на основе нового препарата обеспечила значимое снижение риска прогрессирования заболевания или смерти (выживаемость без прогрессирования, ВБП) по сравнению с химиотерапией (ВБП=5,2 и 4,3 месяца; ОР=0,77, 95% ДИ: 0,62-0,96; p=0,017).

По словам главного медицинского директора компании РОШ, разработавшей перпарат, иммуноонкологический препарат, это первое лекарство такого рода, одобренное для первой линии терапии распространенного мелкоклеточного рака легкого.

«До сих пор в лечении данного заболевания были достигнуты лишь ограниченные успехи, и мы рады предложить средство, которое может стать новым стандартом медицинской помощи пациентам, и которое, как было доказано, улучшает выживаемость по сравнению с химиотерапией», — заявила она.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter