Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило заявку на разрешение продаж быстрого диагностического теста для выявления антигенов вируса Эбола в крови человека и образцов жидкостей от предположительно умерших от лихорадки Эбола людей производства компании OraSure Technologies.

Согласно исследованиям, применение теста, обоснованно лишь у пациентов с подтвержденными симптомами наличия достаточного количества вируса в крови. На раннем этапе болезни тестирование может оказаться неэффективным. В связи с этим тест не предназначен для проведения общего скрининга на зараженность вирусом (в частности, в аэропортах) или проверки предположительно зараженных лиц без видимых признаков инфекции.

Тест можно использовать также у недавно умерших людей, которые предположительно скончались от лихорадки Эбола в целях обеспечения безопасности при обращении с телами и предотвращения развития эпидемии. Впрочем, как отмечает FDA, полученный в результате использования теста диагноз должен быть подтвержден в рамках более тщательного обследования пациента.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter