В США проходят судебные процессы, связанные с загрязнением антигипертензивных средств класса сартанов потенциальными канцерогенами. Одно из первых судебных дел было начато на основании примерно 50 исков, в том по меньшей мере 27 от пациентов, утверждающих, что заболели раком.

Обвиняемыми по данному делу являются китайский Zhejiang Huahai Pharmaceutical и его дочерние американские компании. кроме того под обвинения попали Teva Pharmaceutical Industries Ltd., Mylan NV и две аптечные сети.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США признало, что препараты могли быть загрязнены нитрозаминами в течение 4 лет, прежде чем проблема была выявлена. Число пациентов, заболевших раком в результате приема сартанов неизвестно.

4 апреля, впервые с тех пор, как примесь нитрозамина была впервые выявлена прошлым летом, FDA объявило, что на данный момент определено 40 препаратов блокаторов рецепторов ангиотензина II, не содержащих каких-либо известных примесей указанного типа.

По словам адвоката истцов изучающего медицинские записи десятков потенциальных заявителей, в одной таблетке валсартана содержится больше нитрозаминов, чем месячная допустимая доза.

Вскоре после того, как было объявлено о начале отзыва, FDA сообщило, что на каждые 8000 человек, которые принимали самую высокую дозу валсартана, будет один дополнительный случай рака.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter