Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США опубликовало на своем официальном портале уведомление о возможной новой норме, инициированной администрацией президента США Министерством здравоохранения США и FDA, которая позволить импортировать некоторые рецептурные лекарства из Канады.

Кроме того, опубликован проект руководства для производителей лекарств, в котором описывается порядок импорта рецептурных лекарств, включая биопродукты, одобренные FDA, произведенные, разрешенные и изначально предназначенные для продажи в других странах.

Как отмечается в сообщении, уведомление является «первым шагом в реализации положения федерального закона, который позволит импортировать определенные рецептурные лекарства из Канады, и в котором определены условия, гарантирующие, что импорт не представляет риска для здоровья и безопасности американских потребителей. Кроме того, это позволяет добиться значительного сокращения стоимости препаратов.

Согласно проекту, импортируемые лекарства должны иметь маркировку, соответствующую требованиям США, а также пройти тестирование на соответствие установленным спецификациям и стандартам. Производители должны получить уникальный 10-значный 3-сегментный код, который используется для идентификации лекарств в США.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter