Институт технологий FedEx в Мемфисе и одна из американских фармкомпаний намерены разработать блокчейн-системы для поставки лекарств от онкопациентов к онкопациентам.

По словам авторов проекта, блокчейн может стать технологией, способной установить обмен лекарствами между пациентами с онкологическими диагнозами. Система, получившая название REMEDI (REclaiming MEDicine), будет работать по следующему принципу: неиспользованные одними пациентами медикаменты будут поставляться другим нуждающимся, которые самостоятельно не могут их приобрести. Такие свойства блокчейна, как неизменность и конфиденциальность, позволят безопасно передавать личные медицинские данные пациентов.

По словам экспертов, только в штате Теннесси ежегодно остаётся неиспользованным огромное количество лекарств, общая стоимость которых составляет более 10 млн долларов. Система на блокчейне может решить данную проблему, направив важные и дорогостоящие лекарственные средства в руки людей, которые не смогли бы получить их другим путём.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter