Минздрав РФ предложил включить в список сильнодействующих веществ три новых лекарства. Соответственно за их незаконную продажу будет ужесточена отвественость.

Речь идет о препаратах, которые сейчас числятся в списке препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ). За их продажу без рецепта на бланке №148-1/у-88 предусмотрены административная ответственность и наказание в виде штрафа для работника или руководства аптечной организации либо, если правила отпуска лекарств нарушены неоднократно, приостановления деятельности точки по решению суда. Размеры штрафа: от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей – для граждан; от 5 тысяч до 10 тысяч рублей – для должностных лиц; от 20 тысяч до 30 тысяч рублей – для юридических лиц.

По мнению авторов предложения данное наказание слишком слабое. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, установленные законодательством требования зачастую умышленно не соблюдаются руководством аптечных организаций и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, из соображений высокой доходности ‎от незаконной реализации вышеуказанных препаратов на фоне незначительной ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Более эффективным противодействием незаконному распространению препаратов, по мнению Минздрава станет возможность привлекать нарушителей к уголовной ответственности. Для этого три вышеперечисленных лекарства предлагают включить в список сильнодействующих веществ для ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) и других статей УК РФ.

В соответствии с действующим законодательством незаконный оборот сильнодействующих веществ наказывается штрафом либо обязательными, исправительными или принудительными работами, либо ограничением или лишением свободы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter