Участники первого заседания Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации представили промежуточные результаты, которых удалось достичь за счет развития детского здравоохранения.

К 2018 году сформирована трехуровневая система материнства и детства, предполагающая маршрутизацию пациенток либо в местные роддома, либо в областные перинатальные центры в случае обнаружения какой-либо патологии. Это позволило не только выявлять перинатальные патологии, но и сразу оказывать новорожденным необходимую медицинскую помощь. В результате этого снизился уровень младенческой и материнской смертности.

Продолжается строительство перинатальных центров. На данный момент в стране работает 84 таких центра, из них 22 были введены в эксплуатацию за последние 2 года.

С 2016 года успешно реализуются проекты, направленные на раннюю медицинскую помощь детям, например, «Технологии и комфорт — матерям и детям», «Развитие санитарной авиации» и другие.

Ведется обновление материально-технических баз в амбулаторных и стационарных медицинских организациях для детей. Однако до сих пор из более чем 3 тыс. детских поликлиник и отделений 65% требуется ремонт и стандартизация в соответствии с современными нормативами.

При детских поликлиниках открываются школы здоровья для детей и их родителей. В пяти регионах страны проходит апробацию проект «Школьная медицина».

С 2013 года ежегодно проводится массовая диспансеризация детей за счет ОМС, в том числе детей-сирот и детей, находящихся в сложных жизненных ситуациях. Так, за все это время диспансеризацию прошли почти 500 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в сложных жизненных ситуациях.

Участники заседания отметили, что в 2018 году главной темой развития детского здравоохранения станет программа развития материально-технической базы детских поликлиник.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter