В Сочи собрались представители субъектов, проводящих активную политику по борьбе с табакокурением среди населения и внедряющих новые формы и методы профилактических мероприятий.Совещание проводилось при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Минздрава России, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Со стороны ВОЗ в Совещании принял участие И.о. Специального представителя ВОЗ в Российской Федерации Гайк Никогосян, от Минздрава России на Совещание прибыл директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай.

В своем приветственном слове Гайк Никогосян отметил, что на сегодняшний день Россия является одним из мировых лидеров в борьбе с табаком. Ведущих позиций удалось достичь благодаря совершенствованию национального законодательства в вопросе борьбы с табаком, которое было отмечено мировым сообществом.

В продолжение темы законодательного регулирования в сфере употребления табака, которую начал И.о. Спец.преда ВОЗ, участниками было отмечено, что, несмотря на успехи в области регулирования табачной продукции и ограничения табакокурения, у мер, принятых Россией, продолжают оставаться критики, утверждающие, что принятые меры не работают.

Однако попытки дискредитировать закон остаются неудачными: все независимые исследования говорят об эффективности мер, принятых Правительством Российской Федерации ранее. Отдельно было отмечено, что положительный результат был достигнут во многом благодаря введению ограничений на курение сигарет в общественных местах. Снижение потребления табака среди населения, составило к сегодняшнему дню 25 %. Такая положительная динамика доказывает правильность принятых решений.

В ходе Совещания участники могли не только делиться опытом с коллегами из других регионов, но совместно определить, что именно является необходимым для проведения успешной антитабачной политики на региональном уровне.

Одним из главных мероприятий Совещания стал круглый стол: «Межсекторальная координация в области борьбы против табака и НИЗ». В ходе работы круглого стола участники определили список из представителей различных сфер государственной и общественной жизни, чье привлечение на региональном уровне сможет усилить борьбу с табаком. Итоговый список насчитывает представителей более тридцати отраслей, включающих в себя: образование, спорт, транспорт, правоохранительные органы, социальную защиту, а также религиозные и общественные организации. Это подтверждает, что противодействие распространению табакокурения требует комплексного подхода и привлечения специалистов и ресурсов из различных областей.

В продолжение Совещания делегаты от регионов смогли рассказать о собственных подходах к организации борьбы с потреблением табака. Многие из низ могут быть востребованы и на федеральном уровне.

Напомним, что Рамочная конвенция по борьбе с табаком является беспрецедентным документом для международного здравоохранения, как по количеству стран-участниц, так и по силе действия.

Конвенция стала ответом международного сообщества на вред, приносимый табаком населению земли. Только за XX век табак унес около 100 млн. жизней, его жертвами становятся 6 млн. человек ежегодно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter