Одной из ключевых тем в выступлении Министра стало принятие совместных с Российским союзом промышленников и предпринимателей мер по сохранению здоровья работающих граждан.

Сегодня, по данным российских медиков, около 80 % работающего населения имеет более одного из таких факторов риска, как избыточное потребление алкоголя, потребление табака, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни. Это ставит задачу по дальнейшему развитию системы мотивирования к ведению здорового образа жизни, причем не только самих граждан, но и их работодателей.

«Забота о здоровье работающего, любого работника – это не просто формальная обязанность работодателя, это – прочные инвестиции в трудовой ресурс очень высокой экономической отдачи. И это базис для развития любого предприятия. Возврат инвестиций в корпоративные программы по улучшению здоровья работников составляет от 1,5 до 6 долл. США на каждый вложенный доллар в течение 3 - 6 лет» - отметила в ходе выступления Вероника Скворцова.

Важный вклад в эту работу должна внести межведомственная рабочая группа по разработке системы социально-экономической мотивации граждан и работодателей к сохранению и укреплению здоровья населения, сформированная в Правительстве Российской Федерации. «Профилактика массовых инфекционных заболеваний - наша общая важнейшая задача. В этом году мы сделали рывок в охвате населения, от сезонного гриппа было привито почти 56 миллионов человек за государственный счет. Это более 38% населения страны. За один год мы уменьшили количество смертей от гриппа в 20 раз! У нас резко уменьшилось количество случаев тяжелых осложнений», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Министерство здравоохранения Российской Федерации заключило соглашение о взаимодействии между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей». Соглашение является инструментом информационно-аналитического и организационного взаимодействия, направленного на развитие социального диалога между бизнес-сообществом и органами исполнительной власти.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter