В первый день весны ведущее учреждение системы Минздрава России по профилактике и борьбе с опасными инфекционными заболеваниями у детей ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России принимает поздравления с юбилеем со всей страны.

Телеграмму в адрес Центра направили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и заместитель Председателя Ольга Голодец.

На торжественные мероприятия прибыла Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. В своем приветственном слове Министр отметила заслуги Центра перед отечественным здравоохранением.

«Сегодня Центр по праву считается одним из ведущих медицинских учреждений России, который органично сочетает разработку и внедрение в практику научных достижений по лечению детей с инфекционными заболеваниями», ‑ сказала Вероника Скворцова.

Отдельно Министр поблагодарила коллектив Центра за высокопрофессиональную работу и готовность выезжать в самые отдаленные уголки нашей страны для борьбы с опасными инфекциями, внося значительный вклад в снижение смертности детей от инфекционных заболеваний.

В рамках торжественных мероприятий состоялось посещение новых корпусов Центра. Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, руководства Минздрава России и ФМБА России, в 2011г. Центр был включен в федеральную адресную инвестиционную программу, что позволило реконструировать старые и построить новые корпуса Центра, общая площадь зданий которого сегодня составляет более 32 тыс. м2.

Центр оснащен современной оборудованием, позволяющим специалистам оказывать медицинскую помощь любой сложности.

Стоит отметить, что строительство новых зданий позволило увеличить объемы медицинской помощи, оказываемой амбулаторно (количество посещений в 2016 г. - 59 490 пациентов, (45 688 - в 2014 году).

В продолжение мероприятия, Министр приняла участие в церемонии вручения диплома и атрибутов Почетного доктора Научно-исследовательского института детских инфекций академику РАН Алексею Баиндурашвили и профессору, д.м.н. Железниковой Галине Фёдоровне.

На этом программа визита Вероники Скворцовой в Санкт-Петербург не закончилась. Министр направилась в ФГБУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера», где осмотрела новый хирургический корпус и выставки, отделения артрогрипоза и отделения патологии кисти и микрохирургии.

Справочно:

Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России в Санкт-Петербурге является научным учреждением 1 категории. Численность сотрудников учреждения составляет 584 человека (22 доктора наук, 13 профессоров, 6 доцентов, 53 кандидата наук), средний возраст – 45 лет. В учреждении сделано 4 открытия, получено около 50 патентов на изобретения, защищены более 40 докторских и 250 кандидатских диссертаций.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter