Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что не видит смысла реагировать на принятое властями Москвы решение об отмене обязательных надбавок к окладу, которые врачи получали за наличие ученой степени или почетного звания.

По сообщениям СМИ, глава Минздрава заявила, что это была мера, которую принял отдельный регион, по решению этого региона. А потому реагировать на отмену того, что не является системным, общегосударственным, национальным, министр полагает, не имеет смысла. Вероника Скворцова также напомнила, что она - доктор медицинских наук и профессор - не получает никаких надбавок.

Ранее департамент здравоохранения Москвы отменил рекомендуемые размеры выплат работникам учреждений здравоохранения столицы за ученую степень и почетное звание. За почетное звание надбавка составляла 30% от должностного оклада, за докторскую степень — 20%, за кандидатскую — 10%. В новом приказе департамента здравоохранения города Москвы № 1033 от 26 декабря 2016 года «О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения города Москвы от 09.06.2012 № 531» говорится, что размеры доплат за звания и степени устанавливаются медицинскими учреждениями самостоятельно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter