Ученые резидента Фонда «Сколково», биотехнологической компании «Гепатера», разработали препарат, который получил статус «прорывной терапии» Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

Данное лекарство является первым в мире средством от ранее неизлечимого гепатита D. Оно также эффективно для лечения гепатита B. Результативность и безопасность лекарства доказана во время исследований в ведущих клиниках России и Германии. Вывод препарата на рынок в нашей стране запланирован на конец 2019 года.

Препарат блокирует рецептор, через который вирус проникает в клетки печени. Вследствие этого предотвращается дальнейшее распространение вирусного воспаления и развитие опасных для жизни осложнений. При блокировании белка вирусы остаются вне клеток и оказываются доступными для уничтожения иммунной системой организма. Как поясняют специалисты, это первый в классе препарат для лечения хронического гепатита В с дельта агентом — самого тяжелого вирусного заболевания печени, которым поражены около 15 млн человек по всему миру.

По словам директора по акселерации биомедицинского кластера Фонда «Сколково» Камилы Зарубиной на сегодняшний день отсутствует зарегистрированная стандартная терапия у 90% больных, а у 10% больных наблюдается крайне низкая эффективность лечения единственным назначаемым препаратом — пегилированным интерфероном (PEG-IFN). В случае успешного завершения исследования препарат новый препарат имеет большой потенциал стать новым стандартом терапии этой сложной категории больных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter