Национальная фармацевтическая палата (НФП) выступает инициатором нескольких важных поправок в процедуры и нормативно-правовые акты, регулирующие порядок непрерывного фармацевтического образования (НФО) и аккредитации фармспециалистов. Об этом сообщили Елена Неволина, исполнительный директор НФП, и Мария Литвинова, заместитель исполнительного директора НФП.

Во-первых, НФП предлагает в определенных случаях автоматически продлевать свидетельство об аккредитации специалиста. По правилам, действующим на сегодняшний день, повторная аккредитация (реаккредитация), которую провизор/фармацевт должен пройти после 5 лет НФО, должна проводиться по тем же правилам, что и предыдущая.

«Мы сегодня говорим, что если фармспециалист зарегистрировался на портале НМиФО, открыл личный кабинет, составил индивидуальный 5‑летний план повышения квалификации, успешно его выполнил, набрав необходимое количество зачетных единиц, если к нему не было замечаний, если при проверках не было штрафов, наложенных на него как на физическое лицо, то профессиональное сообщество может продлить его сертификат автоматически, потому что в таком случае нет смысла экзаменовать данного специалиста (проводить тестирование и прочие оценки в рамках аттестационного экзамена)», — сообщает Елена Неволина, добавляя, что НФП дала на этот счет соответствующие рекомендации Минздраву РФ. Можно сказать, что речь идет о применении риск-ориентированного подхода в сфере аттестации путем поощрения отличников.

Вторая инициатива Национальной фармацевтической палаты касается обязательности разноплановой тематики образовательных модулей НФО.

В настоящее время требования к НФО носят в основном количественный характер — нужно набрать 250 зачетных единиц/академических часов за 5 лет с равным распределением по годам, причем не более 14 часов в год по компоненту «образовательные мероприятия» и не менее 36 часов в год по компоненту «программы».

К тематике выбранных специалистом образовательных модулей требования не предъявляются. Даже если все зачетные единицы будут набраны путем участия в программах, вебинарах, семинарах, конференциях, мастер-классах, основанием для отказа в аттестации это быть не может.

Поскольку профессиональное сообщество (в виде профессиональных ассоциаций, союзов, прочих объединений) уполномочено играть активную роль в процессах аккредитации специалистов — НФП, по словам Елены Неволиной, намерено выработать критерии, позволяющие оценивать качество пройденного НФО в том числе по охвату и разноплановости тем образовательных модулей, выбранных специалистом. Так что уже сейчас провизорам, составляющим индивидуальный план НФО, можно порекомендовать выбор разнообразной тематики — это может учитываться при вашей следующей аккредитации.

И еще одна новость заключается в том, что состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области фармации Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, на котором, по словам Елены Неволиной и Марии Литвиновой, было принято решение, что система НФО будет функционировать самостоятельно и параллельно системе непрерывного медицинского образования, не сливаясь с ней; и что НФП будет уполномочена осуществлять регулирующие функции в области НФО, например, выработку требований к провайдерам образовательных услуг, совету экспертов и т. д., для чего в ее составе будет организована специальная структура.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter