В системе мониторинга движения лекарств в РФ зарегистрировано почти 20 тысяч участников, промаркировано более 23 млн упаковок препаратов, сообщил руководитель направления «Фарма» ЦРПТ Антон Харитонов.

«Чем ближе старт, тем всем понятнее, что переноса сроков маркировки лекарственных средств не будет», ‒ сказал он.

Также представитель ЦРПТ прокомментировал вопросы по нанесению кодов и обращению продукции, маркированной в ходе пилотного проекта. Он пояснил, что коды могут наноситься в виде стикеров (этикеток), при этом они должны быть неотделяемыми от упаковки. Препараты с маркировкой, нанесенной в ходе эксперимента, будут обращаться на рынке до окончания их срока годности. В структуре кода изменений не ожидается.

Как добавил руководитель проектов ГК «КОРУС Консалтинг» Андрей Яцевич 1 июля 2019 года началась обязательная регистрация в МДЛП участников оборота лекарственных препаратов, входящих в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН). Их обязательная маркировка стартует уже 1 октября этого года, для всех остальных ЛП на территории РФ ‒ с 1 января 2020 года. У участников рынка остается все меньше времени на подключение к системе, выбор ПО и партнера по его внедрению. Из нашего опыта проектов по маркировке, в среднем фармкомпании понадобится 2-3 месяца на то, чтобы подготовиться и выполнить все требования регулятора. Для соблюдения жёстких сроков и успешной реализации проекта крайне важно, чтобы ИТ-партнер обладал необходимой отраслевой экспертизой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter