IX Всероссийский Форум Службы крови собрал участников и координаторов Программы развития Службы крови из всех субъектов Российской Федерации. Впервые Форум прошел в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ФМБА России.

Представители Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, бизнеса и некоммерческих организаций, главные врачи учреждений Службы крови, доноры, журналисты встретились в Северной столице для обсуждения актуальных вопросов в профессиональной донорской сфере.

Всего в мероприятии приняло участие порядка 400 человек.

Форум отличала конструктивная и деловая атмосфера, которая способствовала плодотворному общению участников, направленных на решение одной из важных задач Службы крови — развитию массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

Рабочую программу Форума открыло пленарное заседание, которое началось с обращений официальных лиц. В приветствии Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко к участникам было подчеркнуто, что «это значимое событие объединяет представителей всех ветвей власти, общественных организаций, врачей, ученых и почетных доноров России».

«В условиях преобразований, осуществляемых в последние годы в сфере здравоохранения, необходимо укреплять социальную солидарность в обществе, провозглашая помощь другому человеку не как исключение из правила, а как обычное дело. Важно, что участники Форума смогут обменяться не только профессиональным опытом, но и представить свои проекты, обсудить актуальные вопросы дальнейшего развития отечественной Службы крови с ведущими специалистами, руководителями отрасли и друг с другом», — отметил в своем приветствии заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Андрей Петрович Середа.Также с трибуны было зачитано послание Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой, в котором в частности, говорилось: «Совершенствование Службы крови в России является общегосударственной задачей, позволяющей обеспечить необходимым объемом компонентов донорской крови медицинские и фармацевтические организации. Для успешной реализации поставленных задач необходимы квалифицированные кадры, современные технологии и эффективные методы управления. Выражаю надежду, что Форум будет способствовать продуктивному обмену отечественными достижениями, выработке единых подходов в решении различных задач, направленных на развитие Службы крови Российской Федерации».

Участникам Форума был представлен доклад Заместителя руководителя ФМБА России Андрея Петровича Середа о достигнутых успехах в реализации Программы развития Службы крови, в котором также были озвучены задачи, стоящие перед профессиональным сообществом.

За пленарным заседанием последовали мероприятия, в ходе которых участники Форума обсудили состояние и динамику развития донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации, рассмотрели новые направления работы с донорским контингентом, а также возможности взаимодействия бизнеса и Службы крови в рамках социальной ответственности.

Ежегодно Форум становится эффективной диалоговой площадкой для обмена лучшими практиками. Об успешном опыте внедрения Новой автоматизированной информационной системы трансфузиологии в Ленинградской области рассказал Главный трансфузиолог Комитета по здравоохранению Ленинградской области, главный врач ГКУЗ «Центр крови Ленинградской области» Ольга Викторовна Евсеенко.

Торжественная церемония награждения финалистов традиционного Всероссийского конкурса профессионального мастерства стала кульминационным событием Форума. Конкурс проводился среди учреждений службы крови в пяти номинациях: их победителей определило компетентное жюри.

В числе лауреатов:Вологодская областная станция переливания крови № 1 в номинации «Может только человек» (Конкурсная работа «Марафон добрых дел»);Центр крови ФМБА России, г. Москва в номинации «Время совершать взрослые поступки» (Конкурсная работа «На пульсе жизни»);Иркутская областная станция переливания крови в номинации «Помогать с легкостью» (Конкурсная работа «Содружество во имя жизни»);Бурятская республиканская станция переливания крови в номинации «Больше доноров — больше жизни» (Конкурсная работа «Новости Службы крови Бурятии»);Самарская областная клиническая станция переливания крови в номинации «Помочь в один Click» (Конкурсная работа «Vkлючайся в донорскую сеть»).

Лидера в номинации «Учреждение службы крови-2016» определили участники форума методом интерактивного голосования. Им стал Республиканский Центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter