В Самарской области при госучреждении «Самарафармация» будет открыт собственный склад, об этом сообщил министр здравоохранения региона Михаил Ратманов.

По словам министра, ведомство не будет более пользоваться услугами партнеров – частных фирм, медикаменты, предназначенные для льготной выдаче будут храниться на складе. Это позволит сэкономить большое количество бюджетных средств.

В сентябре на рассмотрение депутатского корпуса был вынесен вопрос, связанный с изменениями регионального закона об обеспечении наркотическими средствами и психотропными веществами учреждений здравоохранения. Как пояснил Ратманов, в соответствии с федеральным законодательством действует государственная монополия на отдельные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В Самарской области таким предприятием-монополистом является «Самарафармация», но при этом на данный момент договор на закупку подобного рода средств с ним может быть заключен только после проведения процедуры торгов:

​«Анализ закупок показывает отсутствие конкуренции, а закупки признаются несостоявшимися в связи с подачей заявки одним участником – «Самарафармацией». При этом учреждения несут временные затраты, а также расходы, связанные с проведением процедур закупок, – сказал министр. – Учитывая изложенное, законопроектом предлагается наделить полномочиями единственного исполнителя на оказание данных услуг «Самарафармацию», что позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств и качество оказания медицинской помощи оперативного обеспечения такими препаратами».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter