Российская Федерация закупила трехкомпонентную вакцину против кори, краснухи и эпидемического паротита, произведенную компанией MSD (Merck & Co). Вакцина уже поставлена на российский рынок.

Клинические исследования вакцины показали, что прививки хорошо переносятся детьми в возрасте 11 месяцев – 7 лет и уже после первой дозы обеспечивают очень высокий иммунный ответ – 95%, 96% и 99% для кори, паротита и краснухи, соответственно».

По данным Минздрава РФ, в 2018 году показатель заболеваемости корью в стране составил 1,73 на 100 тыс. населения, что более чем в три раза выше уровня 2017 года. С начала 2019 года вспышки заболевания отмечались в Москве, республике Дагестан, Владимирской области и других регионах России. Наибольшая доля заболевших в возрастной структуре населения (55,4%) – дети. Среди них 90% не имели сведений о прививках против кори.

При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), благодаря вакцинации с 2000 по 2017 гг. на нашей планете на 80% снизилась смертность от кори, предотвращено 20,4 млн случаев смерти.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter