Минздрав РФ зарегистрировал пятивалентную вакцину для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции детей в возрасте 6 месяцев. Это принципиально новая вакцина, созданная в нашей стране предприятием холдинга «Нацимбио».

Разрешение получено на основании результатов клинических исследований в ходе которых были доказаны безопасность и эффективность вакцины при профилактике пяти инфекций. Как показали опыты, новый препарат по эффективности аналогичен зарубежным аналогам.

Раньше для вакцинации от этих заболеваний требовалось делать несколько отдельных уколов. Теперь нужен всего один. При этом наличие бесклеточного коклюшного компонента позволит применять ее у детей с различными хроническими заболеваниями.

Кроме этого новая вакцина позволит снизить нагрузку на иммунитет, поскольку новый препарат содержит в два раза меньше столбнячного антигена и в полтора раза меньше дифтерийного антигена, сохраняя иммунологическую активность, сопоставимую с зарубежными препаратами. Также в новой вакцине содержится в два раза меньше антигена гепатита В, по сравнению с моновакцинами против этого заболевания.

По мнению представителей «Нацимбио», включение новой вакцины в Национальный календарь профилактических прививок позволит снизить стресс для младенцев и уменьшить количество визитов в поликлинику.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter