Минздрав РФ зарегистрировал рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон для лечения бесплодия у человека. Препарат производится в г. Новоуральске на заводе «Медсинтез».

Препарат прошел стадии от разработки и создания фармацевтической субстанции до выпуска готовой лекарственной формы только на территории Российской Федерации. В 2019 году на заводе «Медсинтез» произведены четыре серии фармацевтической субстанции ФСГ и выпущены первые четыре промышленных партии готовых лекарственных форм препарата, которые в начале 2020 года уже поступят в первые клиники.

Максимальный объем производства препарата составит до 30 грамм субстанции в год (до 1 млн одноразовых шприц-ручек), что составляет 200-250% существующего рынка РФ.

Препарат получают с помощью технологии рекомбинантных ДНК. Клетки-продуценты гормона разработаны в России компанией ООО «АйВиФарма».

Препарат успешно прошел доклинические исследования, клиническое исследование с участием здоровых добровольцев по определению его фармакокинетики и безопасности, рандомизированное многоцентровое клиническое исследование терапевтической эквивалентности, согласно требованиям Минздрава РФ и Европейского Медицинского Агентства. По российским и международным требованиям клинические исследования были сравнительными, где в качестве референса использовался оригинальный препарат зарубежного производителя.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter