Международная биофармацевтическая компания зарегистрировала в России инновационный антибиотик, предназначенный для лечения взрослых пациентов с осложненными интраабдоминальными инфекциями и с осложненными инфекциями мочевыводящих путей включая пиелонефрит.

Главная особенность нового препарата состоит в его активности в отношении основных возбудителей тяжелых грамотрицательных внутрибольничных инфекций, в том числе полирезистентной синегнойной палочки — одного из ведущих возбудителей внутрибольничных инфекций, к особенностям которого относится быстрое формирование и высокий уровень устойчивости ко многим антибактериальным препаратам. Большое разнообразие природных и приобретенных механизмов устойчивости P. aeruginosa к антибиотикам нередко сопряжено с множественной резистентностью к антимикробным препаратам различных групп.

В Российской Федерации в течение последних десятилетий P. aeruginosa стабильно занимает лидирующие позиции среди возбудителей нозокомиальных инфекций. Согласно данным исследования «МАРАФОН» доля изолятов P. aeruginosa среди всех бактериальных возбудителей внутрибольничных инфекций в 2015 г., составила 17,3%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter